Липовая печать

Всем нам неоднократно приходилось слышать такие выражения, как «липовая справка» или «липовая печать». Такие выражения применяются по отношению к каким-то подделкам. Однако, в чем же вина этого красивого и полезного дерева? Почему именно липа символизирует подделку?

История такого отношения к липе уходит своими корнями в далекое прошлое. Более трехсот лет назад появились сургучные и восковые печати, которыми стали скреплять важные документы. Эти материалы применяются и по сей день. К примеру, для защиты посылок от вскрытия используется коричневый сургуч. Раньше печати изготавливали из меди. На них гравировались гербы, названия ведомств, имена владельцев и прочие данные, подтверждающие права и полномочия владельца печати.

Однако, уже в те далекие времена существовали жулики, занимающиеся подделкой различных грамот (документов), дающих право на наследство, выгодную должность, получение денег и пр. Тексты грамот и подписи лихим людям скопировать не составляло труда, а вот с печатями дело обстояло сложнее. Гравировка на медной заготовке необходимого изображения требовала немалого умения, времени и наличия специальных инструментов. Да, к тому же, и медь стоила тогда очень дорого. Поэтому, все эти факторы заставляли искать «умельцев» другие, более дешёвые и простые в обработке материалы. Таким материалом в средневековье являлось только дерево. Однако, не каждое дерево годилось для изготовления поддельных печатей. Например, сосна или дуб имеют волокна, вдоль которых древесина режется легко, а вот поперечный срез сделать достаточно трудно. Древесина плодовых деревьев, таких как вишня, слива, яблоня или груша при высушивании становится очень твёрдой, поэтому требовались хорошие инструменты и большой опыт, чтобы качественно подделать печать.

А вот липа идеально обрабатывается стамеской и ножом. Из древесины липы в те времена вырезали игрушки, лоханки, миски и прочий домашний скарб. Липа обладает однородной и очень мягкой древесиной. Вот эти качества и дали возможность жуликам без особого труда изготавливать из липы качественные фальшивки.

С тех времен прошли века. Для изготовления современных печатей используются совершенно другие материалы и компьютерные технологии. Однако, старинный смысл выражения «липовая печать» не забылся, ведь обманщики-то и в наше время не перевелись. Поэтому, мы до сих пор частенько упоминаем и незаслуженно обижаем это симпатичное дерево.