Реорганизация нотариального ведомства: срочное изготовление штампов и печатей.

Реорганизация нотариального ведомства: срочное изготовление штампов и печатей На данном этапе именно в области нотариального ведомства нашей страны грядут серьезные перемены, которые, возможно, станут причиной необходимости срочного изготовления штампов и печатей. По некоторым данным основные изменения будут внесены в рамках стоимости услуг нотариусов, но также серьезным изменениям подвергнется и сама ведомственная структура.

На данный момент еще слишком трудно вдаваться в конкретику, более детально очерчивая круг изменений, но если предположить, что вместе с изменением структуры нотариата будет затронут официальный статус нотариусов, то потребуется полная замена старых штампов и печатей с изготовлением новых. Авторы проекта неоднократно намекали, что собираются провести модернизацию ведомства по западному вектору. Но стоит заметить, что на текущий момент новый закон пока вызывает больше вопросов, которые остаются без ответа, поэтом однозначно говорить о необходимости срочного изготовления штампов и печатей пока еще рано.

Поднимется ли цена образцов печатей в модернизированном нотариате Федеральный антимонопольный комитет заинтересовался одним из пунктов нового законопроекта. Оказалось, что авторам идеи пришло в голову установить единый тариф на оплату нотариальных услуг по всем регионам страны, но здесь стоит заметить, что за основу были взяты столичные цены.

Получается, что для жителей провинции все виды нотариальных услуг повысятся в своей стоимости. Представители Федерального антимонопольного комитета резко отреагировали в рамках реализации новой инициативы по уравниваю тарифов и их подведению к столичному стандарту. После этого авторов проекта поддержало Министерство юстиции, поэтому сегодня можно смело утверждать, что стоимость нотариальных печатей стала проблемой государственного масштаба. Как ни странно, но разногласия обоих ведомств не замедлили разработку законопроекта, а напротив, усилили желание ведомственных сотрудников с обеих сторон в скорейшем разрешении ситуации. На данный момент ведутся переговоры, в рамках которых будет установлена оптимальная цена на услуги нотариусов.