В основу эскизов для изготовления печатей может быть взят дизайн изделий XI века.


Сегодня в Смоленском историческом музее находятся печати XI века, которые стали одной из самых крупных находок, недавно совершенных археологами. Эти предметы представляют особый интерес для изготовителей печатей по эскизу, которым, бесспорно, будет любопытно осмотреть предмет, относящийся к их профессии, возрастом, превышающим 8 столетий.
Археологические исследования проводились с близи со Смоленском на берегу реки Днепр. Всего ученым удалось обнаружить две печати наряду с множеством керамических изделий и монет. Завершающий этап распаковок увенчался передачей на хранение в Смоленский исторический музей более двух тысяч единиц исторических ценностей.
Одна из найденных печатей являюсь собственностью княгини Федосьи, приходившейся супругой князю Давиду Ростиславовичу, который правил Смоленском в XI веке. Стоит отметить, что в прошлом процесс изготовления печати по эскизам отличался от современных технологий в этой области, что позволяло изделию сохранять свой изначальный облик несколько десятилетий. Однако за прошедшие столетия печать все же утратила свой облик, поэтому археологам пришлось приложить немало усилий, используя специальное оборудования, чтобы рассмотреть надпись, которая гласила: «Господи, помоги рабе Твоей».
Вторая печать, найденная археологами, была чуть моложе первой находки. Ею владел епископ Игнатий, который был посвящен в свой сан в 1201 году в Смоленске. Внешний вид этой печати также был в плачевном состоянии, однако археологам все же удалось ее идентифицировать.
Тайны земли смоленской
Одним из археологов, участвовавшим в раскопках, был Валентин Соболь, который смог дополнительно рассказать об особенностях своей работы. Смоленск является одним из древнейших город Руси, поэтому неудивительно, что земля смоленская хранит в себе наследие множества эпох. Чтобы найти предметы былых лет, археологам приходилось проводить раскопки на глубине шести метров.
Все найденные предметы представляют огромный интерес не только для историков. Например, древние монеты привлекут внимание нумизматов, а старинные оттиски и клише помогут профессионалам по изготовлению печатей по эскизу найти для себя новые идеи и почерпнуть вдохновение из далеких эпох.