Обязательна ли печать для индивидуальных предпринимателей?

печать для ипВ законодательных актах Российской Федерации отсутствуют какие-либо требования, относительно обязательного наличия печатей у индивидуальных предпринимателей. По желанию, индивидуальный предприниматель может сделать себе печать в том виде, в котором пожелает, однако, он также имеет полное право работать вообще без печати. Поэтому, обязать предпринимателя обзавестись печатью и использовать ее в своей деятельности, с юридической стороны – никто не имеет права. Предприниматель должен решать самостоятельно, нужна ему печать или он сможет работать и без нее. Однако, если внимательно почитать действующие законодательные документы, то окажется, что вопрос об обязательном наличии печати у индивидуальных предпринимателей проработан очень даже нечетко. На практике, все же, довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью печати при оформлении различной документации.
Например, в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» (п. 2 ст. 9) говорится, что печать не является обязательным реквизитом при оформлении первичных учетных документов. Однако, ниже говорится, что унифицированные формы первичной учетной документации все же предусматривают наличие печати, например, форма товарной накладной № ТОРГ-12 и пр. Как видно, в законодательстве имеется некий пробел, вызывающий массу вопросов по теме об обязанности индивидуальных предпринимателей иметь печать.
Следующей проблемой для индивидуального предпринимателя является открытие расчетного счета в банке без печати. Не секрет, что многие банки и другие кредитные учреждения очень неохотно идут на сотрудничество или вообще отказывают индивидуальным предпринимателям, которые не могут надлежащим образом удостоверить заключаемые сделки и прочие документы, т.к. отсутствует печать, хоть закон это и позволяет. Далее, оформляя двойное складское свидетельство или договор залога, предприниматель не обойдется без печати.
Существует и масса других случаев, которые требуют обязательного наличия печати у предпринимателя. Например, наличие у индивидуального предпринимателя сотрудников, работающих по трудовым договорам. В этом случае, закон обязывает предпринимателя зафиксировать факт работы сотрудников в их трудовых книжках, а все записи в них должны быть обязательно заверены печатью и подписью работодателя, а также, подписью работника.
Как видно из выше перечисленных примеров, индивидуальному предпринимателю целесообразнее всего будет, все-таки, работать с печатью, чтобы избежать возможных неприятных моментов.